Bedeutungen
=erneuern
Zeitform | Person | Wortform | ||
---|---|---|---|---|
Präsens | ich | neuere | ||
du | neuerst | |||
er, sie, es | neuert | |||
Präteritum | ich | neuerte | ||
Konjunktiv II | ich | neuerte | ||
Imperativ | Singular | neuere! | ||
Plural | neuert! | |||
Perfekt | Hilfsverb | Partizip II | ||
haben | geneuert |
Worttrennung
Verb | Partizip I | Partizip II |
---|---|---|
neuern | neuernd | geneuert |
Präsens Indikativ | Präteritum Indikativ | ||
---|---|---|---|
ich | neu(e)re | neuerte | ich |
du | neuerst | neuertest | du |
er/es/sie | neuert | neuerte | er/es/sie |
wir | neuern | neuerten | wir |
ihr | neuert | neuertet | ihr |
sie/Sie | neuern | neuerten | sie/Sie |
一般现在时 | 过去时 |
Perfekt Indikativ | Plusquamperfekt Indikativ | ||
---|---|---|---|
ich | habe geneuert | hatte geneuert | ich |
du | hast geneuert | hattest geneuert | du |
er/es/sie | hat geneuert | hatte geneuert | er/es/sie |
wir | haben geneuert | hatten geneuert | wir |
ihr | habt geneuert | hattet geneuert | ihr |
sie/Sie | haben geneuert | hatten geneuert | sie/Sie |
现在完成时 | 过去完成时 |
Futur I Indikativ | Futur II Indikativ | ||
---|---|---|---|
ich | werde neuern | werde geneuert haben | ich |
du | wirst neuern | wirst geneuert haben | du |
er/es/sie | wird neuern | wird geneuert haben | er/es/sie |
wir | werden neuern | werden geneuert haben | wir |
ihr | werdet neuern | werdet geneuert haben | ihr |
sie/Sie | werden neuern | werden geneuert haben | sie/Sie |
第一将来时 | 第二将来时 |
Präsens Konjunktiv I | Perfekt Konjunktiv I | ||
---|---|---|---|
ich | neu(e)re | habe geneuert | ich |
du | neuerst | habest geneuert | du |
er/es/sie | neu(e)re | habe geneuert | er/es/sie |
wir | neuern | haben geneuert | wir |
ihr | neuert | habet geneuert | ihr |
sie/Sie | neuern | haben geneuert | sie/Sie |
第一虚拟式 现在时 | 第一虚拟式 过去时 |
Futur I K. I | Futur II K. I | ||
---|---|---|---|
ich | werde neuern | werde geneuert haben | ich |
du | werdest neuern | werdest geneuert haben | du |
er/es/sie | wird neuern | werde geneuert haben | er/es/sie |
wir | werden neuern | werden geneuert haben | wir |
ihr | werdet neuern | werdet geneuert haben | ihr |
sie/Sie | werden neuern | werden geneuert haben | sie/Sie |
第一虚拟式 第一将来时 | 第一虚拟式 第二将来时 |
Präteritum K. II | Plusquamperfekt K. II | ||
---|---|---|---|
ich | neuerte | hätte geneuert | ich |
du | neuertest | hättest geneuert | du |
er/es/sie | neuerte | hätte geneuert | er/es/sie |
wir | neuerten | hätten geneuert | wir |
ihr | neuertet | hättet geneuert | ihr |
sie/Sie | neuerten | hätten geneuert | sie/Sie |
第二虚拟式 过去时 | 第二虚拟式 过去完成时 |
Futur I K. II | Futur II K. II | ||
---|---|---|---|
ich | würde neuern | würde geneuert haben | ich |
du | würdest neuern | würdest geneuert haben | du |
er/es/sie | würde neuern | würde geneuert haben | er/es/sie |
wir | würden neuern | würden geneuert haben | wir |
ihr | würdet neuern | würdet geneuert haben | ihr |
sie/Sie | würden neuern | würden geneuert haben | sie/Sie |
第二虚拟式 第一将来时 | 第二虚拟式 第二将来时 |
du | wir | ihr | Sie | |
---|---|---|---|---|
Imperativ | neu(e)re | neuern | neuert | neuern |